24 августа 2009

Новые стандарты.

Новые стандарты для начальной школы.

Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования представил в Минобрнауки РФ доработанный проект стандарта для начальной школы. Впервые в его основную часть вошел предмет «Духовная культура народов России

Усовершенствованы требования к условиям реализации стандарта, прежде всего – к формированию современной информационно-образовательной среды школы. Появились требования к информатизации процесса управления школой, например – к электронным дневникам учащихся.

В структуре стандартов второго поколения – в отличие от стандартов первого поколения - нет содержания образования. Тем не менее учителя должны иметь некие содержательные ориентиры, ограничители, позволяющие не допускать перегрузок.

. Стандарт впервые разрабатывался как общественный договор, в котором учтены требования семьи, общества и государства к результатам образования. Новые требования к современной информационно-образовательной среде означают переход от классно-урочной системы Яна Коменского к открытой образовательной среде.

Есть изменения в подходах к преподаванию отдельных предметов. Например, в математике появляется задача формирования у детей алгоритмического мышления, в курсе математики вводятся первичные элементы информатики. Предмет «Окружающий мир» от описания природы переходит к описанию мира природы и общества, в котором живет ребенок. Есть много других новшеств, о которых можно узнать здесь: http://www.mosedu.ru/ru/portal/news/news_detail.php?ID=39604

Комментариев нет:

Отправить комментарий