03 августа 2009

Новости

Ни одной школе курсы преподавания религии не будут навязаны

Об этом заявил вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с участниками проекта "Юношеская восьмерка в России" в детском центре "Орленок".

"Преподавание религии школах будет вестись с 2010 года, до этого времени будет вестись большая работа, основанная на том, что уже сделано сегодня. В той или иной степени историю и культуру религий изучают в 64 регионах. Соответственно, есть учителя, есть учебники, есть из них очень неплохие учебники, и, наверное, некоторые их них могут быть использованы".

"Именно эта задача стоит перед учителями, перед школами, перед всей системой образования независимо от того, что выберет ребенок - изучение истории всех религий в целом, более углублено изучение той или иной конфессии. Мы должны в результате получить порядочных воспитанных ребят которые имеют общую базу, общечеловеческие воззрения, как люди должны относится друг к другу".

"В течении трех лет эти курсы в ограниченном количестве регионов будут рассматриваться как пилотные и только на основе этого мы примем решение о том, как двигаться дальше. Конфликта между тем, что делается и что будет делаться не будет. Все будет происходить на добровольной основе. Ни одной школе эти курсы не будут навязаны".

Подробнее в информационном сообщении РИА "Новости"

Комментариев нет:

Отправить комментарий