24 августа 2009

Новые стандарты.

Новые стандарты для начальной школы.

Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования представил в Минобрнауки РФ доработанный проект стандарта для начальной школы. Впервые в его основную часть вошел предмет «Духовная культура народов России

Усовершенствованы требования к условиям реализации стандарта, прежде всего – к формированию современной информационно-образовательной среды школы. Появились требования к информатизации процесса управления школой, например – к электронным дневникам учащихся.

В структуре стандартов второго поколения – в отличие от стандартов первого поколения - нет содержания образования. Тем не менее учителя должны иметь некие содержательные ориентиры, ограничители, позволяющие не допускать перегрузок.

. Стандарт впервые разрабатывался как общественный договор, в котором учтены требования семьи, общества и государства к результатам образования. Новые требования к современной информационно-образовательной среде означают переход от классно-урочной системы Яна Коменского к открытой образовательной среде.

Есть изменения в подходах к преподаванию отдельных предметов. Например, в математике появляется задача формирования у детей алгоритмического мышления, в курсе математики вводятся первичные элементы информатики. Предмет «Окружающий мир» от описания природы переходит к описанию мира природы и общества, в котором живет ребенок. Есть много других новшеств, о которых можно узнать здесь: http://www.mosedu.ru/ru/portal/news/news_detail.php?ID=39604

20 августа 2009

Школьные учебники

Кто будет издавать школьные учебники?

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило о начале приёма заявлений для участия в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий для общеобразовательных учреждений.

Приём заявлений осуществляется до 24 августа 2009 года.

При принятии решения об отборе будут учитываться показатели деятельности организации:

- наличие опыта выпуска учебных пособий;

- реализация учебных пособий на территории Российской Федерации;

- совокупный тираж учебных пособий (включая переиздания);

- наличие специализированных предметных редакций или наличие в штате редакторов по всем учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, художественных редакторов, технических редакторов, корректоров, научных редакторов по учебным дисциплинам (предметным областям);

- наличие в штате методистов по учебным дисциплинам (предметным областям);

- наличие внутренней процедуры контроля качества издаваемых учебных пособий с целью их допуска к использованию в образовательном процессе.

Подробнее читать ЗДЕСЬ

Горячая телефонная линия Департамента образования города Москвы

Горячая телефонная линия Департамента образования города Москвы

Открывается горячая телефонная линия Департамента образования города Москвы

Накануне нового учебного года Департамент образования города Москвы открывает расширенную горячую телефонную линию.

Ежедневно с 22 по 29 августа с 10.00. до 15.00. на все вопросы жителей ответят специалисты Департамента образования по телефонам:

(495) 366-11-05 – по вопросам работы общеобразовательных учреждений (школы);

(495) 366-79-44 – по вопросам работы дошкольных образовательных учреждений (детские сады);

(495) 366-99-74 - по вопросам работы учреждений профессионального образования (профессиональные колледжи);

(495) 366-99-88 – по вопросам работы учреждений дополнительного образования (дворцы детского творчества, работа секций и кружков);

(495) 366-97-22 – по вопросам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья;

(499) 369-01-93 – по вопросам организации питания в образовательных учреждениях;

(495) 366-79-00 – по вопросам обеспечения учебниками;

(495) 366-97-29 – по вопросам кадрового обеспечения образовательных учреждений и трудоустройства педагогических работников;

Руководитель пресс-службы А.В. Гаврилов. Подробнее здесь:

http://www.eduhelp.ru/page/gorjachaja-telefonnaja-linija-departamenta-obrazovanija-goroda-moskvy

06 августа 2009

Внимание! Конкурс!

"Новые педагогические практики с использованием нового оборудования"

(применение интерактивных досок в образовательной деятельности)

Основные цели Конкурса

  • информирование российского образовательного сообщества о возможностях применения новых информационных технологий, в частности, интерактивных досок, в рамках школьного образовательного процесса;
  • популяризация использования новых информационных ресурсов, в частности Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов в практике работы школы;
  • поддержка и стимулирование педагогов по разработке методических материалов для организации учебно-воспитательного процесса с применением интерактивных досок

Номинации Конкурса

  1. Подготовка урока или занятия с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции и интерактивной доски по двум лотам:

  • Лот 1. Преподавание с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции и интерактивной доски в начальных классах (1-4 классы);

  • Лот 2. Преподавание с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции и интерактивной доски в основной и старшей школе (5-11 классы).

  1. Создание методических материалов по использованию интерактивных досок в различных видах деятельности в рамках образовательного процесса в общеобразовательном учреждении (школе).

Сроки проведения Конкурса

  • Прием и регистрация конкурсных заявок: с 10.00 часов по московскому времени с 20 мая 2009 года по 20 августа 2009 года до 18.00 часов по московскому времени;
  • Рассмотрение заявок конкурсным Жюри – с 21 августа 2009 года по 5 сентября 2009 года.
  • Объявление итогов конкурса 6 сентября 2009 года на сайте www.openclass.ru и сайте www.delight2000.com.

04 августа 2009

В лагере.

ДЕТСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА

Новости

ДЕТСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА «ЦВЕТА ИНДИГО» - ТЕРРИТОРИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Дорогие друзья! Компания SBCD Expo приглашает родителей и детей посетить ДЕТСКУЮ ИНТЕРАКТИВНУЮ ВЫСТАВКУ «ЦВЙТА ИНДИГО» 18-20 сентября 2009 года в ЦВК «Экспоцентр». Подобная выставка проходит в Москве впервые.
Приветствие и слова поддержки предстоящей выставке передал Заместитель Министра культуры РФ П.В. Хорошилов. По его словам, важной задачей этого проекта является создание интерактивного пространства в целях обеспечения наилучших условий для обучения, воспитания, развития творческого потенциала подрастающего поколения.

Тематические разделы ориентированы на развитие детей в возрасте от 0 до 12 лет. По замыслу организаторов на выставке будут представлены различные программы по детскому образованию и культуре, здоровью и спорту, проведению досуга и информационному обеспечению.

Интерактивные площадки, консультации специалистов, знакомство с товарами и услугами для детей, участие в мастер-классах, семинарах и презентациях помогут родителям и профессионалам получить ответ на вопрос: «Как раскрыть ребенка?».

Желаем всем интересных открытий и ярких впечатлений!

Организатор: компания SBCD Expo,
тел. +7 495 788 8891 , доб.115. Факс. +7 495 788 8892

03 августа 2009

Новости

Ни одной школе курсы преподавания религии не будут навязаны

Об этом заявил вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с участниками проекта "Юношеская восьмерка в России" в детском центре "Орленок".

"Преподавание религии школах будет вестись с 2010 года, до этого времени будет вестись большая работа, основанная на том, что уже сделано сегодня. В той или иной степени историю и культуру религий изучают в 64 регионах. Соответственно, есть учителя, есть учебники, есть из них очень неплохие учебники, и, наверное, некоторые их них могут быть использованы".

"Именно эта задача стоит перед учителями, перед школами, перед всей системой образования независимо от того, что выберет ребенок - изучение истории всех религий в целом, более углублено изучение той или иной конфессии. Мы должны в результате получить порядочных воспитанных ребят которые имеют общую базу, общечеловеческие воззрения, как люди должны относится друг к другу".

"В течении трех лет эти курсы в ограниченном количестве регионов будут рассматриваться как пилотные и только на основе этого мы примем решение о том, как двигаться дальше. Конфликта между тем, что делается и что будет делаться не будет. Все будет происходить на добровольной основе. Ни одной школе эти курсы не будут навязаны".

Подробнее в информационном сообщении РИА "Новости"